Оплатят ли больничный во время отпуска при увольнении?

1 ответ. Москва Просмотрен 444 раза. Задан 2012-02-19 09:14:41 +0400 в тематике «Трудовое право» Компенсация за отпуск. — Компенсация за отпуск. далее 1 ответ.

Москва Просмотрен 133 раза. Задан 2012-02-29 12:29:23 +0400 в тематике «Трудовое право» Оплачивается ли больничный во время отпуска за свой счет — Оплачивается ли больничный во время отпуска за свой счет. далее 1 ответ. Москва Просмотрен 481 раз. Задан 2011-12-27 14:19:58 +0400 в тематике «Трудовое право» Во время административного отпуска сильно заболела,будет ли оплачиваться больничный?

— Во время административного отпуска сильно заболела,будет ли оплачиваться больничный. далее 1 ответ. Москва Просмотрен 196 раз.

Задан 2012-04-10 08:16:50 +0400 в тематике «Трудовое право» Что делать если попадаешь на больничный во время отработки при увольнении с работы? — Что делать если попадаешь на больничный во время отработки при увольнении с работы.

О трудовом праве

Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск сотруднице, которая увольняется после отпуска по уходу за ребенком до достиженим им 3-хлетнего возраста?

В период ее отпуска на предприятии неоднократно повышалась заработная плата, должен ли бухгалтер проиндексировать и ее зарплату для исчисления компенсации или произвести ей начисление за отпуск, исходя из ее старого оклада?

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. Средний дневной заработок для оплаты и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

Оплата компенсаций отпуска при увольнении

В силу положений статей 140, 236 тк рф, выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя при прекращении трудового договора, производится в день увольнения работника; при нарушении выплаты сумм причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм, за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно Для расчета компенсации за неиспользованный отпуск, выплачиваемой как взамен дней отпуска, превышающих 28 календарных дней, так и при увольнении работника, необходимо определить его средний заработок ст.

114 и часть 4 ст. 139 ТК РФ . Время нахождения на больничном включается в стаж работы, дающий право на отпуск.

Оплачивается ли неиспользованный день отдыха при увольнении?

Подскажите.

пожалуйста, как поступить в ситуации: Работник имеет неиспользованный дополнительный день отдыха за работу в выходной день. Работник отработал сверхнормативное время. У него оплата по окладу за месяц.

На какую норму законодательства можно сослаться?

Х очу уточнить: если у работника например, 9 дней неиспользованных отгулов за разные годы и месяцы, то каким образом ему нужно посчитать дневную ставку?(из действующего текущего оклада, или пересчитывать среднедневной заработок по каждому месяцу в котором работник работал в выходной день) Встречаются комментарии о выплате среднедневного заработка.

А в случае сдельной оплаты как нужно посчитать компенсацию.

Помогите с поиском нормативной регламентирующей базы для обоснования.

Как оплачивается отпуск при увольнении?

(1 из 2)

При расчёте компенсации за не использованный кадровый работник должен учитывать множество нюансов, так как некоторые нюансы могут снизить или увеличить компенсацию.

Поэтому важно знать, как оплачивается при увольнении.

Например, если сотрудник в последний месяц работы выполнял обязанности менее половины срока (месяца).

то он не получает компенсацию и не начисляются отпускные за этот период. Обратное следует, что если работник выполнял обязанности более половины месяца, то за него начисляются отпускные в полном размере, как за месяц работы.

Нужно уточнить, что для начисления отпуска при увольнении нужно знать, как оплачивается трудовой отпуск. Также следует учитывать срок работы сотрудника на предприятии.

Срок менее одного месяца, как и в предыдущем случае, не учитывается в качестве начисления и добавления к компенсации и расчёту.