День увольнения выпадает на выходной день

Увольнение в выходной день

Многих кадровиков интересует вопрос: «Можно ли провести увольнение в выходной день?» Такая ситуация возникает, если работник в заявлении об увольнении указал конкретное число прекращения трудовых отношений, а это число «выпало» на выходной день. Понятие «выходного» дня немного расплывчато. Выходной день может быть у конкретного сотрудника и зависит он от специфики его трудовой деятельности. Могут быть выходные, прописанные в локальных актах по предприятию, а могут быть выходные и праздничные дни, установленные законом .

В ст. 14 ТК РФ сказано, что прекращение сроков трудовых отношений возникает с даты, следующей за указанной, в заявлении на увольнение. Таким образом, если эта дата выпадает на выходной день, то трудовые отношения должны прекратиться в ближайший рабочий.

Но не всегда правомерно увольнять сотрудника через несколько дней.

Онлайн сервис iFin

Прием на работу и увольнение в нерабочий день законом не запрещено Можно ли принимать работника на работу и увольнять его в выходной или праздничный? Вопрос принятия на работу и увольнения в выходной или праздничный ( нерабочий) возникают, как правило, тогда, когда работники при приеме на работу или увольнении желают сохранить непрерывный стаж (стаж работы по специальности, стаж государственной службы и т.п.), или когда работник не желает выходить на работу после отпуска, болезни и т.д.

выражая желание уволиться последним днем ​​соответствующего периода (отпуска или больничного и т.д.). Сразу отметим, что трудовым законодательством не предусмотрены требования относительно начала или окончания трудовых отношений именно в рабочие дни недели, не установлено и запрета принимать на работу или увольнять в выходной день.

День увольнения выпадает на выходной день

Последний день отработки выпадает на праздничный выходной день.

Как уволить работника? Добрый день!

Работница написала заявление об увольнении по собственному желанию 25.04.2013. Директор ставит визу «с отработкой».

Отработка с 26.04.2013 по 09.05.2013 г включительно. Как уволить в праздничный?

Какая дата увольнения должна стоять в трудовой книжке? 13 Мая 2013, 00:18 Холина Анна, г. Кунгур Ответы юристов (2)

Ничего здесь страшного нет.

Такие ситуации вполне регулируются. Когда на выходной приходится последний день срока, то он заканчивается в ближайший следующий за ним рабочий день.

Это правило закреплено в статье 14 Трудового кодекса.

Увольнение по сокращению и день увольнения

Вопрос: В организации планируется сокращение штата.

Дата уведомления сокращаемых лиц — 10.11.2014 и, соответственно, дата расторжения трудового договора — 10.01.2015, но эта дата приходится на выходной день. В течение года к штатному расписанию делаются изменения и дополнения, а на 1 января каждого года утверждается измененное штатное расписание. Какой датой и с какого числа должен быть расторгнут трудовой договор с сокращаемыми сотрудниками?

Какой датой утверждать приказ об изменении штатного расписания, если 10.11.2014 вносятся изменения, которые будут действовать с 10.01.2015 (это выходной)?

Как оплачивается сокращаемому сотруднику период работы от момента уведомления о сокращении и до момента расторжения трудового договора (с 10.11.2014 по 10.01.2015)

Дата увольнения в трудовой книжке, если день увольнения выпадает на выходной

Разумовская Тамара Генадьевна (11.06.2014 в 14:46:34) Ставить 13 июля, нельзя противоречить ТК РФ, тем более что если вы выйдите в понедельник, это значит что вы отозвали свое заявление на увольнение своим выходом на работу, а это значит что придется писать новое заявление об увольнении и отрабатывать 2 недели, поэтому в трудовой должна быть запись 13 июля. Точный и оперативный ответ — ставьте свой отзыв «+»

Мунасипова Нина Викторовна (11.06.2014 в 15:10:13) Работодатель обязан уволить работника по истечении двух недель после подачи заявления.

Если день увольнения выпадает на выходной, то увольнение будет производиться в последний рабочий, так как согласно ст.